Große Chance für eine gesellschaftsfähige Landwirtschaft!

Demonstration faire Agrarpolitik (Hannover, 10. November 2012)
Demonstration faire Agrarpolitik (Hannover, 10. November 2012)

Demonstration von Bürgern und Bauern für neue, faire Agrarpolitik in Niedersachsen - Hannover, 10. November 2012

2.000 Bürger und Bauern demonstrieren heute in der Landeshauptstadt Hannover, um ein deutliches agrarpolitisches Zeichen für die Landtagswahlen im Januar 2013 zu setzen. Unter dem Motto: „Wir haben es satt! Bürger und Bauern für eine neue, faire Agrarpolitik in Niedersachsen“ hat ein breites Bündnis aus Landwirtschafts-, Umwelt-, Imker-, Tierschutz-, Verbraucher-, Eine-Welt-Organisationen und Bürgerinitiativen zu dieser Demonstration aufgerufen. Der Zug durch Hannover wird von Treckern, Schrotttrommlern und Sambagruppen laut und phantasievoll begleitet. „Wir erwarten von der neuen Landesregierung in Niedersachsen, dass sie sich entschlossen gegen den Zwang des Wachsens oder Weichens in der Landwirtschaft stellt. Wir fordern agrarpolitische Rahmenbedingungen, die eine qualitativ hochwertige Lebensmittelerzeugung, tiergerecht, gentechnikfrei, klima- und umweltverträglich und solidarisch mit den Kleinbauern in der Welt zu fairen Preisen ermöglicht“, so Georg Janßen aus Lüneburg, Bundesgeschäftsführer der Arbeitsgemeinschaft bäuerliche Landwirtschaft (AbL) im Namen des Bündnis. Janßen weiter:

„Die bisherige Landesregierung versucht einen politischen Spagat. Auf der einen Seite will sie die Interessen der Agrarindustrie bedienen. Diese Politik führt in die Sackgasse, zu immer größeren Höfesterben und Problemen in den ländlichen Regionen. Und zeitgleich wachsen die berechtigten Proteste der Bürgerinnen und Bürger gegen die Auswüchse einer agrarindustriellen Produktion wie gesundheitliche Risiken oder Monokulturen statt ökologische Vielfalt in den Landschaften. Wir fordern die neue Landesregierung auf, sich nicht von agrarindustriellen Profitinteressen leiten zu lassen. Die Agrarindustrie degradiert die Bauern zu billigen Vertrags - Rohstofflieferanten und macht die Lebensmittelerzeugung zu einer Ramschware. Und das in einer Zeit, wo es nicht abzusehen ist, ob sich die Schuldens- und Finanzkrise weiter zu einer sozialen Krise verschärft. Euros kann man aber nicht essen. Eine bäuerliche und ökologische Landwirtschaft sichert unsere Lebensgrundlagen. Wir fordern von der neuen Landesregierung ein grundlegendes mutiges Umdenken. Landwirtschaft muss gesellschaftsfähig werden! Die Chance für einen Neuanfang liegt auf der Hand: Statt die Grabenkämpfe zwischen Bürgern und Bauern in vielen Regionen Niedersachsens zu vertiefen, können beide Seiten aufeinander zugehen. Wir schlagen vor, dass Bürger und Bauern, Handwerker, Verarbeiter sowie der Lebensmittelhandel zusammen mit der neuen Landesregierung einen Generationenvertrag für Stadt und Land in ganz Niedersachsen öffentlich diskutieren und beschließen. Viele Bäuerinnen und Bauern zeigen schon heute, dass eine bäuerliche und nachhaltige Landwirtschaft kein Romantikbild von gestern sondern eine moderne Zukunftslandwirtschaft ist, die auf Verbraucherwünsche, Kritik und Ängste Rücksicht nimmt. Genügend Bürgerinnen und Bürger sind bereit, diese Zukunftslandwirtschaft zu unterstützen und dafür faire Preise zu zahlen. Wir werden die Politikerinnen und Politiker daran messen, ob sie ernsthaft für diese Zukunftslandwirtschaft eintreten. Eine Wahlempfehlung wird unser Bündnis nicht abgeben, aber für uns ist klar: Wer Bürger, Bauern und Tiere quält, der wird am 20.Januar 2013 nicht gewählt!“

V.i.S.d.P.: Georg Janßen, AbL-Bundesgeschäftsführer und Leiter der Demonstration in Hannover. AbL-Büro, Heiligengeiststr. 28, 21335 Lüneburg. T. 04131 – 407757 Mobil: 0170 – 4964684 Email: janssen@abl-ev.de

Alle Informationen zum Bündnis im Internet unter www.wir-haben-es-satt.de/Hannover

Hauptpresseansprechpartner für das DEMO-Bündnis:

Frank Buchholz, Slow Food Deutschland e.V., Hannover, Tel: 0511/463894, mobil: 0170/3260098

Ansprechpartner/innen der Trägerorganisationen der „Wir haben es satt“ – Demonstration am 10.11.2012 in Hannover

AbL Niedersachsen, Martin Schulz, 0175/7978479, neulandhof-schulz@gmx.de

AG für artgerechte Nutztierhaltung e.V. (AGfaN e.V.), Eckard Wendt, 04174/5181, info@tierschutz-landwirtschaft.de

Agrarpolitisches Bündnis Bremen, Lea Unterholzner, 0176/70408888, info@bremer-evg.de

Agrar Koordination, Ursula Gröhn-Wittern, 040 392526, ursula.groehn-wittern@agrarkoordination.de

Agrarbündnis Niedersachsen - vielfältig, fair, bäuerlich, Tilman Uhlenhaut, 01577/4499120, Tilman.Uhlenhaut@agrarbuendnis-niedersachsen.de

ALSO e.V. - Arbeitslosenselbsthilfe Oldenburg, Guido Grüner, 0441/9558449, 0173/1549535, guido_gruener@web.de

attac, Hanni Gramann, 05722/27645, 0160/4826798, hanni.gramann@attac.de

BDM - Bundesverband Deutscher Milchviehhalter e.V., Christian Thiele, 05505/1484, 0170/5654555, chrth@gmx.de

BI Wietze, Gabriele Ruschmeier, 05146/92244, 0170/3100940, gabriele.ruschmeier@t-online.de

BI-Flotwedel für einen respektvollen Umgang mit Nutztieren, Wolfgang Weuster, 05082/1771, 0162/7354907, info@bi-flotwedel.de

BILA - Bürgerinitiative Lachendorf für Tier- und Umweltschutz e.V., Klaus-Jörg Oppermann, 05145/91263, 0151/14 84 26 83, bila-info@t-online.de

BIM – BürgerInitiative Munzel e.V., Michael Hettwer, 05035/516, 0171/5255645, michael.hettwer@T-Online.de

Bioland e.V., Harald Gabriel, 04262/959056, 0170/9045347, harald.gabriel@bioland.de

Bischöfliches Hilfswerk MISEREOR e.V., Kerstin Lanje, 0241/442561, 01522/9597350, Kerstin.Lanje@misereor.de

BIU - Bürgerinitiative Umweltschutz Hannover e.V., Ralf Storbach, 0511/443303, 0179/7789981, strobach@biu-hannover.de

Brot für die Welt in der Landeskirche Hannover, Uwe Becker, 0511/3604166, 0162/2452300, uwe.becker@diakonie-hannovers.de

BUND LV Bremen e.V., Martin Rode, 0421/790020, 01522/7783448, martin.rode@bund-bremen.de

BUND Niedersachsen, Tilman Uhlenhaut, 01577/4499120, Tilman.Uhlenhaut@nds.bund.net

Bündnis gentechnikfreie Landwirtschaft Niedersachsen, Bremen, Hamburg, Georg Janßen, 04131/407757, 0170/4964684, janssen@abl-ev.de

Bündnis MUT, Wilfried Papenhusen, 04433/255, info@gut-moorbeck.de

BI Lahstedt Isede für Tier, Mensch und Umwelt, Helga Laue, 05172/7040, 0151/50439234

CI – CalenbergerInitiativen Netzwerk gegen Massentierhaltung, Ulrich Schulze, 05044/880654, 0176/44665958, ulrich.schulze@promut.net

De Immen e.V., Thorsten Liliental, 04351/883861, 0160/97798886, info@de-immen.de

Demeter im Norden, Jan-Uwe Klee, 04132/9330190, 0171/4082578, januwe.klee@demeter-im-norden.de

DTSchB, Landesverband Niedersachsen e.V., Vera Steder, 05373/3255, 0171/6441385, v.steder@tierschutzniedersachsen.de

Die Bäcker. Zeit für Geschmack e.V., Anke Kähler, 05105/520220, 0170/4105983, a.kaehler@t-online.de

Gäa e.V., Arnold Kröger, 05808/220, 0171/8389367, Biohof-Barnsen@t-online.de

Gentechnikfreie Regionen in Deutschland, Annemarie Volling, 04131/400720, 0160/96760146, gentechnikfreie-regionen@abl-ev.de

Heinrich-Böll-Haus Lüneburg, Ulrich Hellfritz, 04131/41093, hellfritz@boell-haus-lueneburg.de

Initiative Gentechnikfreie Metropolregion Hamburg, Andrea Madadi, 040/7209964, 0176/51304010, andrea.madadi@t-online.de

IG Saatgut - Interessengemeinschaft für gentechnikfreie Saatgutarbeit, Kornelia Stock, 0511/4582514, gentechnikfreie-saat@gmx.de

Interessengemeinschaft Nachbau, Klaus Buschmeier, 05262/3079, 0170/4964684

Junge AbL, Carla Proetzel, 0178/1626068, carla.proetzel@googlemail.com

JANUN e.V, Jugendumweltnetzwerk Niedersachsen, Franziska Lorenz, 0511/3940415, 0160/93073489, franziska@janun.de

Kampagne Meine Landwirtschaft, Jochen Fritz, 030/28482437, 0171/8229719, fritz@meine-landwirtschaft.de

Landesnetzwerk Niedersachsen Bauernhöfe statt Agrarfabriken , Michael Hettwer, 05035/516, 0171/5255645, michael.hettwer@T-Online.de

Mellifera e.V., Thomas Radetzki, 07428/9452494, 0171/3366569, thomas.radetzki@mellifera.de

NABU Niedersachsen, Ulrich Thüre, 0511/9110527, 0172/4344604, ulrich.thuere@nabu-niedersachsen.de

NABU (Landesfachausschuss LWS), Alfred Fahldieck, 0581/3896020, fahldieck@yahoo.de

Naturland e.V., Andreas Jessen, 04262/957267, 0172/6598053, a.jessen@naturland-beratung.de

Neuland GmbH Produktvermarktung, Melanie Hinrichs, 05821/9774117, melanie.hinrichs@neuland-fleisch.de

Netzwerk blühende Landschaften, Thomas Radetzki, 07428/9452494, 0171/3366569, thomas.radetzki@mellifera.de

Pomologen-Verein e.V., Martin Schack, 05231/9807502, info@pomologen-verein.de

proM.U.T. Verein für Menschen Umwelt Tiere, Ulrich Schulze, 05044/880654, 0176/44665958, ulrich.schulze@promut.net

PROVIEH e.V., Verena Stampe, 0431/2482813, 0176/21715524, stampe@provieh.de

Sambucus e.V., Gernot von Beesten, 04267-775, 0151 25191739, holderhof@dgn.de

Slow Food Deutschland e.V., Frank Buchholz, 0511/463894, 0170/3260098, hannover@slowfood.de

Verband Entwicklungspolitik Niedersachsen e.V. (VEN), Katrin Beckedorf, 0511/39088980, 0151/52425038, fair@ven-nds.de

Verein zur Erhaltung der Nutzpflanzenvielfalt (VEN), Kornelia Stock, 0511/4582514, kornelia.stock@htp-tel.de

Lüneburger Streuobstwiesen e.V., Ulrich Hellfritz, 04131/41093, hellfritz@boell-haus-lueneburg.de