Regionales

Als bundesweit tätiger Verein, mit dem Ziel Nutzpflanzenvielfalt zu erhalten, möchte der VEN e. V. die Zusammenarbeit in den Regionen und die Bildung von Regionalgruppen anregen und fördern. Hiermit soll die Möglichkeit geschaffen werden auch vor Ort zum persönlichen Austausch zusammen zu kommen und an der lebendigen Gestaltung unseres Vereinslebens teil zu nehmen.

In der Zusammenarbeit von Menschen in einer Region ist es darüber hinaus einfacher, unser Anliegen in einem größeren Kreis voranzubringen, eine bessere öffentliche Außenwirkung zu erreichen und so der Erhaltung der Nutzpflanzenvielfalt mehr Gehör zu verschaffen.

Den Regionalgruppen werden ggf. Materialien für Infostände und Aktionen zur Verfügung gestellt.

Sie führen Veranstaltungen durch, nehmen mit Marktständen an Veranstaltungen teil oder helfen bei der Vorbereitung von Mitgliederversammlungen.

In folgenden Regionen treffen sich Interessierte:

  • Aachen                                  Kontakt: Linda Reinhardt, 52074 Aachen, lreinhardt (at) mpipz.mpg.de
  • Bergische Gartenarche       Kontakt: Nadja Hildebrand info (at) bergische-gartenarche.org
  • Berlin                                    Kontakt: Gabriela Henneberg, Henneberg (at) startmail.com
  • Bonn                                      Kontakt: Eva Schmidt schmidt.ee (at) web.de
  • Braunschweig                       Kontakt: Susanne Goroll,  38102 Braunschweig, susanne.goroll (at) gmx.de
  • Düsseldorf                             Kontakt: Dorothea Wamper und Markus Schink, duesseldorf (at) nutzpflanzenvielfalt.de
  • Hannover                              Derzeit nicht aktiv
  • Köln                                        Kontakt: Lars Hellmundt   ven-ortsgruppe-koeln [at] gmx.de
  • Lausitz/Ost-Sachsen             Kontakt: Birgit Fleischer birgit_fleischer (at) web.de
  • Markt Schwaben                   Kontakt: Doris Seibt, doris.seibt (at) arcor.de
  • Mitte                                       Kontakt: Charlotte Ellerbrok, 34127 Kassel, charlotte.ellerbrok (at) posteo.de                                                                                                              Sara Meißner, 34132 Kassel, mail (at) sara-ohne-h.de
  • Mittelhessen                          Kontakt: Eveline Renell, eveline.renell (at) gmail.com
  • Mittelmosel                            Kontakt: Annette  Fehrholz, 54538 Bengel, diesaatgutretter[at]mailbox.org
  • Mittleres und östliches Ruhrgebiet Kontakt: Renate Zinke Kontaktformular
  • München                                Kontakt:  Frauke Feuss, frauke.feuss(at)oebz.de
  • Nord                                        Kontakt: Hanni Albertsen , Tel.: 04847-809565
  • Nord-West                              Kontakt: Renate Düring, 26349 Jade, RenateDuering (at) t-online.de   
                                                                    Sabine jacobs-Lauw, 26180 Rastede, jacobs-lauw (at)  web.de
  • Nürnberg-Franken                 Kontakt: Annemarie Drüschler, 90522 Oberasbach, annemarie-drueschler (at) t-online.de
  • Oberfranken                           Kontakt: Claudia Grüner, 96250 Ebensfeld, Claudia.Gruener (at) gmx.net
  • Rhein-Main                             Kontakt: Michael Stork, 65191 Wiesbaden, jmstork118 (at) gmail.com
                                                                     Monika Urnauer, 63303 Dreieich, 06103-64980 
  • Saarland-Pfalz                         Kontakt: Herbert Ritthaler, 66882 Hütschenhausen, HRitthaler (at) t-online.de, 06372-5880
  • Stuttgart und Umgebung       Kontakt: Mechthild Hubl, mechthild.hubl (at) arcor.de

Sollten Sie als Mitglied im VEN e. V. Interesse an der Kooperation mit anderen in Ihrer Region haben, informieren Sie uns, damit wir Sie unterstützen können.

Sie möchten in einer Regionalgruppe mitmachen?

Sie finden keine Gruppe in Ihrer Nähe? Dann mailen Sie an: eveline.renell (at) gmail.com oder rufen sie bei Frau Renell an: 06409 - 80140. Frau Renell koordiniert die Regionalgruppen und wird mit Ihnen gemeinsam eine Lösung finden.