Regionales

Als bundesweit tätiger Verein, mit dem Ziel Nutzpflanzenvielfalt zu erhalten, möchte der VEN e. V. die Zusammenarbeit in den Regionen und die Bildung von Regionalgruppen anregen und fördern. Hiermit soll die Möglichkeit geschaffen werden auch vor Ort zum persönlichen Austausch zusammen zu kommen und an der lebendigen Gestaltung unseres Vereinslebens teil zu nehmen.

In der Zusammenarbeit von Menschen in einer Region ist es darüber hinaus einfacher, unser Anliegen in einem größeren Kreis voranzubringen, eine bessere öffentliche Außenwirkung zu erreichen und so der Erhaltung der Nutzpflanzenvielfalt mehr Gehör zu verschaffen.

Den Regionalgruppen werden ggf. Materialien für Infostände und Aktionen zur Verfügung gestellt.

Sie führen Veranstaltungen durch, nehmen mit Infoständen an Veranstaltungen teil oder helfen bei der Vorbereitung von Mitgliederversammlungen.

  • Bergische Gartenarche      Kontakt: Nadja Hildebrand info (at) bergische-gartenarche.org
  • Berlin                                   Kontakt: Gabriela Henneberg, Henneberg (at) startmail.com
  • Bonn                                     Kontakt: Susanne Gura, gura (at) dinse.net
  • Braunschweig                      Kontakt: Susanne Goroll,  38102 Braunschweig, susanne.goroll (at) gmx.de
    Burgdorf-Celle-Lehrte         Kontakt: Malgorzata Gerberding, 31303 Burgdorf, malg.gerberding (at) gmx.net
  • Düsseldorf                            Kontakt: Dorothea Wamper und Markus Schink, duesseldorf (at) nutzpflanzenvielfalt.de
  • Eifel                                       Kontakt: Eva Rödingen Kontaktformular
  • Hannover                              Derzeit nicht aktiv
  • Köln                                        Kontakt: Ulrike Sapia ven-ortsgruppe-koeln [at] gmx.de
  • Lausitz/Ost-Sachsen             Kontakt: Birgit Fleischer birgit_fleischer (at) web.de
  • Markt Schwaben                   Kontakt: Doris Seibt, doris.seibt (at) arcor.de
  • Mittelhessen                          Kontakt: Eveline Renell, eveline.renell (at) gmail.com
  • Mittelmosel                            Kontakt: Annette Fehrholz, 54538 Bengel, diesaatgutretter[at]mailbox.org
  • Mittleres und östliches Ruhrgebiet Kontakt: Renate Zinke Kontaktformular
  • München                               Kontakt:  Frauke Feuss, frauke.feuss(at)oebz.de
  • Nord                                      Kontakt: Armin Blankenstein,  armin.blankenstein(a) t-online.de,
                                                                 Kathrin Reckling-Freitag, kathrin.reckling-freitag (a) gmx.de
  • Nord-West                              Kontakt: Renate Düring, 26349 Jade, RenateDuering (at) t-online.de                                                                  
  • Nordschwarzwald                 in Gründung. Kontakt:  Gerhard Dürr,  duerr.gerhard (a) gmx.de
  • Nürnberg-Franken                 Kontakt: Annemarie Drüschler, 90522 Oberasbach, annemarie-drueschler (at) t-online.de
  • Oberfranken                           Kontakt: Claudia Grüner, 96250 Ebensfeld, Claudia.Gruener (at) gmx.net
  • Rhein-Main                             Kontakt: Gudrun Pfundt,  gudrun(at) pfundt.de
                                                                     Monika Urnauer, 63303 Dreieich, 06103-64980 
  • Saarland-Pfalz                         Kontakt: Herbert Ritthaler, 66882 Hütschenhausen, HRitthaler (at) t-online.de, 06372-5880
  • Stuttgart und Umgebung       Kontakt: Mechthild Hubl, mechthild.hubl (at) arcor.de
  • Weimar                                    Kontakt: Thomas Günther, 99423 Weimar, qm-thomas-guenther (a) web.de

 

Sie möchten in einer Regionalgruppe mitmachen?

Sie finden keine Gruppe in Ihrer Nähe? Dann mailen Sie an: eveline.renell (at) gmail.com oder rufen sie bei Frau Renell an: 06409 - 80140. Frau Renell koordiniert die Regionalgruppen und wird mit Ihnen gemeinsam eine Lösung finden.