Regionales

Als bundesweit tätiger Verein, mit dem Ziel Nutzpflanzenvielfalt zu erhalten, möchte der VEN e. V. die Zusammenarbeit in den Regionen und die Bildung von Regionalgruppen anregen und fördern. Hiermit soll die Möglichkeit geschaffen werden auch vor Ort zum persönlichen Austausch zusammen zu kommen und an der lebendigen Gestaltung unseres Vereinslebens teil zu nehmen.

In der Zusammenarbeit von Menschen in einer Region ist es darüber hinaus einfacher, unser Anliegen in einem größeren Kreis voranzubringen, eine bessere öffentliche Außenwirkung zu erreichen und so der Erhaltung der Nutzpflanzenvielfalt mehr Gehör zu verschaffen.

Den Regionalgruppen werden ggf. Materialien für Infostände und Aktionen zur Verfügung gestellt. Informationen dazu finden Mitglieder auf unserer mitgliederinternen Seite.

Sie führen Veranstaltungen durch, nehmen mit Infoständen an Veranstaltungen teil oder helfen bei der Vorbereitung von Mitgliederversammlungen.

  • Bergische Gartenarche      Kontakt: Nadja Hildebrand info (at) bergische-gartenarche.org
  • Bonn                                    Kontakt: Susanne Gura, gura (at) posteo.de (kommissarisch)
  • Braunschweig                     Kontakt: Susanne Goroll, susanne.goroll (at) gmx.de
  • Burgdorf-Celle-Lehrte        Kontakt: Alexander Artmann alexanderartmann (at) web.de
  • Dreiländereck Mitte:          Kontakt: Jens Hagenberg, info (at) derhagenberg.de
  • Düsseldorf                           Kontakt: Dorothea Wamper und Markus Schink, duesseldorf (at) nutzpflanzenvielfalt.de
  • Eifel                                      Kontakt: Eva Rödingen Kontaktformular
  • Hannover                             Derzeit nicht aktiv
  • Hildesheim                          Kontakt: Jasmin Karp: jasmin. karp (at) gmx (dot) net
  • Köln                                      Kontakt: Ulrike Sapia ven-ortsgruppe-koeln [at] gmx.de
  • Lausitz/Ost-Sachsen           Kontakt: Birgit Fleischer birgit_fleischer (at) web.de
  • Markt Schwaben                 Kontakt:
  • Mittelhessen                       Kontakt: Eveline Renell, eveline.renell (at) gmail.com
  • Mittelmosel                         Kontakt: Annette Fehrholz, diesaatgutretter[at]mailbox.org
  • Mittleres und östliches Ruhrgebiet Kontakt: Renate Zinke Kontaktformular
  • München                             Kontakt:  Frauke Feuss, frauke.feuss(at)oebz.de
  • Nord                                    Kontakt: Armin Blankenstein,  armin.blankenstein(at) t-online.de                                             
  • Nord-West                           Kontakt: Renate Düring, RenateDuering (at) t-online.de      
  • Nordschwarzwald               Kontakt:  Gerhard Dürr,  duerr.gerhard (at) gmx.de
  • Nürnberg-Franken              Kontakt: Annemarie Drüschler, annemarie-drueschler (at) t-online.de
  • Oberfranken                        Kontakt: Claudia Grüner, Claudia.Gruener (at) gmx.net
  • Rhein-Main                          Kontakt: Gudrun Pfundt,  gudrun(at) pfundt.de
                                                                     Monika Urnauer, 06103-64980 
  • Rhein-Neckar                       Kontakt: Angela Hinz, hinz.angela (a) t-online.de
  • Vielfaltsgärtner Saale-Unstrut Kontakt: Michél Simon-Najasek ,saale-unstrut (a) nutzpflanzenvielfalt.de
  • Saarland-Pfalz                     Kontakt: Herbert Ritthaler, HRitthaler (at) t-online.de, 06372-5880
  • Stuttgart und Umgebung   Kontakt: Mechthild Hubl, mechthild.hubl (at) arcor.de
  • Weimar                                Kontakt: Thomas Günther, qm-thomas-guenther (a) web.de

 

Sie möchten in einer Regionalgruppe mitmachen?

Sie finden keine Gruppe in Ihrer Nähe? Dann mailen Sie an: eveline.renell (at) gmail.com oder rufen sie bei Frau Renell an: 06409 - 80140. Frau Renell koordiniert die Regionalgruppen und wird mit Ihnen gemeinsam eine Lösung finden.