Regionalgruppen

Als bundesweit tätiger Verein, mit dem Ziel Nutzpflanzenvielfalt zu erhalten, möchte der VEN e. V. die Bildung von Regionalgruppen anregen und fördern. Hiermit soll die Möglichkeit geschaffen werden auch vor Ort zum persönlichen Austausch zusammen zu kommen und an der lebendigen Gestaltung unseres Vereinslebens teil zu nehmen.

In der Zusammenarbeit von Menschen in einer Region ist es darüber hinaus einfacher, unser Anliegen in einem größeren Kreis voranzubringen, eine bessere öffentliche Außenwirkung zu erreichen und so der Erhaltung der Nutzpflanzenvielfalt mehr Gehör zu verschaffen.

Den Regionalgruppen werden ggf. Materialien für Infostände und Aktionen zur Verfügung gestellt.

Sie führen Veranstaltungen durch, nehmen mit Marktständen an Veranstaltungen teil oder helfen bei der Vorbereitung von Mitgliederversammlungen.

Derzeit bestehen bereits in folgenden Regionen Gruppen, in denen sich Mitglieder und am Thema interessierte Menschen treffen:

  • Aachen                                   Kontakt: Linda Reinhardt, 52074 Aachen, lreinhardt@mpipz.mpg.de
  • Bergische Gartenarche        Kontakt: Nadja Hildebrand info (@) bergische-gartenarche.org
  • Bonn                                      Kontakt: Susanne Gura, gura (@) dinse.net
  • Braunschweig                       Kontakt: Susanne Goroll,  38102 Braunschweig, susanne.goroll@gmx.de
  • Düsseldorf                             Kontakt: Dorothea Wamper, duesseldorf (@) nutzpflanzenvielfalt.de
  • Hannover                                              Diese Gruppe sucht eine neue Leitung.
  • Lausitz/Ost-Sachsen             Kontakt: Birgit Fleischer birgit_fleischer(at)web.de
  • Mitte                                       Kontakt: Charlotte Ellerbrok, 34127 Kassel, charlotte.ellerbrok@posteo.de 
  •                                                                Sara Meißner, 34132 Kassel, mail@sara-ohne-h.de
  • Mittelhessen                          Kontakt: Eveline Renell, eveline.renell (@) gmail.com
  • Mittelmosel                            Kontakt: Annette  Fehrholz, 54538 Bengel, annette.fehrholz@gmail.com 
  • München/Südbayern            Kontakt: Joachim Henle, 81669 München, info@querbeet.com
  •                                                                 N.N.
  • Nord                                        Kontakt: Hanni Albertsen , Tel.: 04847-809565
  • Nord-West                              Kontakt: Renate Düring, 26349 Jade, RenateDuering@web.de   
                                                                    Sabine jacobs-Lauw, 26180 Rastede, jacobs-lauwe@web.de
  • Nürnberg-Franken                 Kontakt: Annemarie Drüschler, 90522 Oberasbach, annemarie-drueschler@t-online.de
  • Rhein-Main                             Kontakt: Michael Stork, 65191 Wiesbaden, jmstork118@gmail.com
  •                                                                Monika Urnauer, 63303 Dreieich, 06103-64980 
  • Saarland                                  Kontakt: Herbert Ritthaler, 66882 Hütschenhausen, HRitthaler@t-online.de, 06372-5880
  •  

Sollten Sie als Mitglied im VEN e. V. Interesse an der Gründung einer Gruppe in Ihrer Region haben, informieren Sie uns, damit wir Sie unterstützen können.

Sie möchten in einer Regionalgruppe mitmachen?

Sie finden keine Gruppe in Ihrer Nähe? Dann mailen Sie an: eveline.renell@gmail.com oder rufen sie bei Frau Renell an: 06409 - 80140. Frau Renell koordiniert die Regionalgruppen und wird mit Ihnen gemeinsam eine Lösung finden.
Regionalgruppen: